02.07.2014

Международные перевозки. Отражение в «1С»

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Международные перевозки в «1С»

Международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является Республика Казахстан (раздел 7 Налогового кодекса).

Международными перевозками не признаются перевозки, осуществляемые исключительно между пунктами, находящимися за пределами Республики Казахстан, а также исключительно между пунктами внутри Республики Казахстан.

Рассмотрим некоторые вопросы для построения учета и оформления документооборота по международным перевозкам.

Одной из задач в автоматизации учета международных перевозок является построение:

– системы диспетчеризации;

– учета перевозок;

– учета работы водителей;

– складского учета;

– учета ГСМ;

– управления ремонтом и ПТО;

– ведения взаиморасчетов;

– учета затрат.

Учитывая данную специфику, необходимо:

– настроить журнал учета дебиторской задолженности заказчиков и кредиторской задолженности поставщикам с детализацией по счетам, с напоминанием, до окончания срока, за Х дней.

– автоматизировать учет запчастей (оригинальный номер; номер поставщика, номер производителя; нормы на списание по сроку службы и пробегу; запрет на закупку запчастей сверх нормы без разрешения директора);

– реализовать возможность подсчета рентабельности рейса за один км пробега;

– реализовать учет кредита и лизинга при расчете плановой себестоимости.

Одним из решений в автоматизации учета международных перевозок является конфигурация «1С:Транспортная компания», предназначенная для комплексной автоматизации компаний, которые специализируются на оказании услуг по доставке и экспедированию грузов. Программа позволяет вести базы данных, которые содержат перечень клиентов транспортной компании, их контакты, заключенные с ними договоры, автоматизировать прием и сопровождение заказов клиентов и перевозчиков, контролировать платежи и задолженности, оформлять и контролировать перевозки и многое другое. Данная программа легко и быстро настраивается под конкретные требования заказчика, а также позволяет транспортным компаниям повысить скорость работы сотрудников и обрабатываемой информации, увеличить скорость выполнения заказов, усовершенствовать процесс принятия решений и, исходя из этого, экономить время, сократить общие затраты и увеличить производительность предприятия.

Основные функции:

– ведение базы данных клиентов и перевозчиков;

– хранение контактных данных о клиентах и перевозчиках;

– регистрация и учет договоров, заключенных с клиентами и перевозчиками;

– учет транспортных средств перевозчиков;

– хранение такой информации, как тип ТС, грузоподъемность, данные водителей, закрепленных за ТС;

– регистрация предварительных заявок новых и ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге