17.07.2015

Международные сделки в «1С»

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: «1С»: налоговая учетная политика

Процесс изменений, наблюдаемый в настоящее время в Казахстане, проник во все сферы экономической жизни. В последние годы мировая торговля становится господствующим фактором не только экономического, но и политического, общественного и культурного развития в мире и определяется все более распространяющимся партнерством в системе внешней торговли. Четкое функционирование мировой экономики является сейчас решающим условием экономического роста и международной активности фирм во многих странах мира. Страна, участвуя в международной торговле, имеет возможность при данных производственных ресурсах увеличить степень удовлетворения общественных (включая личные) потребностей.

Составной частью этого направления является учет импорта, то есть ввоз товаров и услуг на внутреннюю территорию страны.

Поступление материальных ценностей от поставщиков, выполнение работ и услуг подрядчиками производится на основании заключенных между заказчиками (покупателями) и подрядчиками (поставщиками) хозяйственных договоров. В договорах оговариваются: виды поставляемых материальных ценностей, выполняемые работы и услуги, коммерческие условия поставки, количественные и стоимостные показатели материальных ценностей или услуг, порядок расчетов (условия платежей) (рис. 1).

Порядок расчетов на территории РК между покупателями и поставщиками определяется в соответствии с положением о безналичных расчетах, а по экспортно-импортным поставкам – в соответствии с правилами международных расчетов.

Условия поставок формируются в соответствии с принятыми в стране условиями, определяющими юридические права и обязанности продавцов и покупателей по отношению к товару.

Условия экспортно-импортных поставок формируются на основе международных торговых условий, установленных Международной торговой палатой. В соответствии с этими условиями четко определяется, кто организует и оплачивает перевозку товара от продавца к покупателю, несет риск и ответственность при осуществлении этих функций и при гибели или порче товара. Приобретение материальных ценностей на стороне может осуществляться только двумя вариантами. При первом варианте для приобретения материальных ценностей на стороне предприятие назначает своего поверенного. Ему выдают под отчет наличные деньги с правами получения ценностей и немедленной оплаты за них либо доверенность, по которой можно получить материальные ценности, в счет договоренности, имеющей место между предприятиями в виде договора поставок или гарантийного письма с визой руководителя поставщика (независимо от того, оплачены материальные ценности предварительно или нет). Доставка материальных ценностей в таких случаях осуществляется ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге