06.12.2013

Минфин разъясняет, как правильно заполнять акт выполненных работ

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Ассоциация налогоплательщиков Казахстана обратилась в Министерство финансов с просьбой разъяснить вопросы, возникающие при применении новой формы акта выполненных работ. Предлагаем вашему вниманию разъяснение – письмо Министерства финансов РК от 27 ноября 2013 года № ДМБУА-1-ЮЛ-Э-901-17524 «Относительно оформления акта выполненных работ».

Вопросы

1. Поступает множество вопросов касательно права налогоплательщика на добавление в утвержденную форму Р-1 дополнительных реквизитов и граф, а также вопросы по исключению из формы сведений, не заполняемых предприятием. В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», в зависимости от характера операции и события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты. Поскольку пункт 3 относится в целом к первичным документам, формы которых не утверждены, но в цитируемом абзаце отсутствует указание на то, что включение дополнительных реквизитов относится только к неутвержденным формам, полагаем, что в утвержденную форму, в том числе в форму акта выполненных работ, налогоплательщики вправе вносить дополнительные реквизиты и графы. При этом возможность исключения из утвержденной формы неиспользуемых реквизитов и граф законодательством не предусмотрена. В этой связи просим вас разъяснить:

1.1. Имеет ли предприятие право самостоятельно дополнить утвержденную форму Р-1 графами ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге