16.09.2020

Можно ли заявить к возврату НДС, уплаченный за нерезидента при ликвидации?

Автор:

ТОО, применяющее ОУР, плательщик НДС, исполнило обязательство по уплате НДС за нерезидента в IV квартале 2019 года и уплатило в I квартале 2020 года сумму НДС. В силу того, что сейчас ТОО выходит на процедуру ликвидации, никаких оборотов по реализации у ТОО со второй половины 2020 года нет, то есть у ТОО нет и не будет начисленного НДС, против которого можно было бы зачесть данную сумму НДС, уплаченного за нерезидента.

Может ли ТОО данную сумму НДС заявить к возврату при сдаче ликвидационной отчетности по НДС?

Согласно пункту 4 статьи 429 ...

Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня