04.01.2015

На какой организационно-правовой форме остановить свой выбор?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Иногда при организации собственного бизнеса лица выбирают специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, который устанавливает упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога, корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. Рассмотрим основные отличия ТОО, применяющего общеустановленный режим налогообложения (ТОО на ОУР), от ИП, применяющего общеустановленный режим налогообложения (ИП на ОУР).

Согласно статье 429 Налогового кодекса, специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, которые не являются лицами, указанными в пунктах 3 и 4 статьи 428 Налогового кодекса, и соответствуют следующим условиям:

1) не используют труд работников;

2) осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства;

3) предельный доход которых за налоговый период (календарный год) не превышает 300-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Согласно статье 433 Налогового кодекса, специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые не являются лицами, указанными в пунктах 3 и 4 статьи 428 Налогового кодекса, и соответствуют следующим условиям:

1) для индивидуальных предпринимателей:

– предельная среднесписочная численность работников за налоговый период (полугодие) составляет 25 человек, включая самого индивидуального предпринимателя;

– предельный доход за налоговый период (полугодие) составляет 1 400-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года;

2) для юридических лиц:

– предельная среднесписочная численность работников за налоговый период (полугодие) составляет 50 человек;

– предельный доход за налоговый период (полугодие) составляет 2 800-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

Зачастую при возникновении несоответствия условиям применения специального налогового режима индивидуальные предприниматели не знают, что могут выбрать общеустановленный режим налогообложения. Многие думают, что ИП автоматически предполагает упрощенный режим налогообложения и ограничение суммы доходов за полугодие до 1 400 МРЗП. Однако, если обороты превышают 1 400 МРЗП за полугодие и деятельность ИП не позволяет применять упрощенный режим налогообложения, например в области бухгалтерского учета или аудита, то индивидуальный предприниматель может продолжать работать как ИП на общеустановленном режиме налого­обложения, а не ТОО.

Для того чтобы увидеть, какие отличия/преимущества/недостатки имеет индивидуальный предприниматель на общеустановленном режиме налогообложения перед ТОО на общеустановленном ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге