21.02.2020

Начисление амортизации по основным средствам при временном простое

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


На предприятии имеются основные средства, которые по ряду причин не используются, но в дальнейшем возможно использоваться будут.

Начисляется ли амортизация основных средств в данном случае?

Порядок начисления амортизации основных средств (ОС) во многом зависит от того, какие именно стандарты бухгалтерского учета применяет предприятие. Поскольку в тексте вопроса эта информация не уточнена, рассмотрим их все.

Если предприятие применяет Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), то амортизация ОС начисляется в соответствии с пунктом 55 МСФО (IAS) 16 «Основные средства», согласно положениям которого амортизация актива начинается тогда, когда он становится доступен для использования, то есть когда его местоположение и состояние позволяют осуществлять его эксплуатацию в режиме, соответствующем намерениям руководства. Амортизация актива прекращается на дату классификации ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге