29.10.2013

Начисление заработной платы физическому лицу-нерезиденту

Автор:

Директором филиала – нерезидента РК является иностранец – резидент РФ, получающий заработную плату в головном офисе компании. Трудового контракта с ним и филиалом нет. Нужно ли филиалу начислять ему зарплату в размере минимальной заработной платы (МЗП) согласно Трудовому кодексу РК и платить с МЗП налоги (индивидуальный подоходный налог и социальный налог)?

Во-первых, необходимо определиться, является ли постоянным учреждением нерезидента в РК данный филиал. Так как филиалы, представительства, созданные нерезидентом, могут не образовывать постоянное учреждение. Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 191 Налогового кодекса, если иное не установлено международным договором, постоянным учреждением нерезидента в Республике Казахстан признается место нахождения филиала или представительства в Республике Казахстан, за исключением представительства, осуществляющего ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге