19.10.2014

Наем бывшего сотрудника-нерезидента для работы дистанционно

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Один из сотрудников ТОО уволился, сменил место жительства и гражданство, теперь он является гражданином РФ и проживает в г. Тюмене. Компания ввиду отсутствия достойной замены хотела бы привлечь его для работы на предприятии дистанционно.

Существует ли подобная практика? Может ли ТОО, зарегистрированное в РК, заключить трудовой договор с гражданином РФ, который постоянно проживает на территории РФ? Или следует заключать договор оказания услуг и отражать взаиморасчеты по этому договору как услугу, полученную от нерезидента?

Согласно пункту 2 статьи 9 Трудового кодекса РК, действие Трудового кодекса, если иное не пре­дусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, распространяется на:

1) работников, в том числе на работников организаций, расположенных на территории Республики Казахстан, собственниками имущества, участниками или акционерами которых являются иностранные физические или юридические лица;

2) работодателей, в том числе на организации ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге