13.09.2023

Накладные расходы: планирование и распределение

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.


Метод распределения накладных расходов может существенно повлиять на величину себестоимости в конкретном отчетном периоде, а значит, и на размер налогооблагаемого дохода. Поэтому для предприятия важно выбрать оптимальный способ такого распределения.

Все затраты компании, образующиеся в ее деятельности, делятся на прямые и накладные. Прямые расходы непосредственно связаны с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, они сразу относятся на себестоимость этой продукции, работ, услуг. Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием и управлением производства. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Накладные расходы контролировать сложнее, чем все прочие издержки, поскольку данные расходы включают в себя множество различных калькуляционных статей с различными характеристиками динамики изменения. Некоторые накладные расходы, например амортизация основных средств, зависят от производственных мощностей. Данные расходы остаются сравнительно постоянными, независимо от изменений объемов сбыта или производства. Дискреционные расходы изменяются только в зависимости от решений, принятых руководством.

Общепроизводственные (производственные) накладные расходы – это расходы на организацию, обслуживание и управление производством. Они возникают в производственных подразделениях – участках, цехах, производствах. Назначение, характер и функциональная роль этих затрат непосредственно связаны с производством. В состав производственных накладных расходов входят расходы на содержание, эксплуатацию оборудования и общецеховые расходы на управление.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования включают: амортизацию оборудования и транспортных средств; текущий уход и ремонт оборудования; энергетические затраты на оборудование; услуги вспомогательных производств по обслуживанию оборудования и рабочих мест; заработную плату и отчисления на социальные нужды рабочих, обслуживающих оборудование; расходы на внутризаводские перевозки материалов, полуфабрикатов, готовой продукции; прочие расходы, связанные с использованием оборудования.

Общецеховые расходы на управление состоят из следующих расходов: расходы по производственному управлению; затраты, связанные с подготовкой и организацией производства; содержание аппарата управления производственными подразделениями; амортизация зданий, сооружений, производственного инвентаря, содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря; затраты на обеспечение нормальных условий работы; затраты на профориентацию и подготовку кадров.

Общим для обеих групп является то, что они состоят из комплексных статей, возникают в производственных подразделениях, планируются и учитываются по местам их возникновения, контролируются бюджетно-сметным методом.

Общехозяйственные (непроизводственные) накладные расходы вызываются функциями управления, которые по своему характеру, назначению и роли отличаются от производственных функций и функций организации производства. Эти расходы возникают в рамках предприятия, т. е. это административно-управленческие расходы, расходы по техническому управлению, по производственному управлению, по управлению снабженческо-заготовительной деятельностью, по управлению финансово-сбытовой деятельностью, расходы на рабочую силу: набор, отбор, подготовку руководителей, обучение, переподготовку и повышение квалификации; оплата услуг, оказываемых внешними организациями; содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря; обязательные сборы, налоги, платежи и отчисления по установленному законодательством порядку.

Таким образом, накладные расходы представляют собой затраты, состав которых ограничивается следующими критериями:

1) расходы носят комплексный характер (каждая статья накладных расходов включает различные по экономическому содержанию расходы: материальные затраты, расходы на оплату труда, амортизацию зданий, сооружений и оборудования и т. д.);

2) расходы не создают физическую или вещественную основу продукта;

3) расходы связаны с обслуживанием процессов производства и продажи или с управлением организацией в целом или ее подразделениями.

Классификация расходов должна в полной мере отражать все характерные признаки, по которым отличаются одни статьи затрат от других, разграничивать их функциональную роль, в соответствии с которой каждый компонент затрат выполняет конкретную функцию. Такой подход позволяет с большей основательностью определить целесообразность и эффективность формирования статей затрат и их адресность.

Производственные накладные расходы – это разнообразная совокупность затрат, связанных с производством, но которые нельзя непосредственно отнести на конкретные виды готовой продукции. Отличительная черта производственных расходов – наличие их связи с разработкой и созданием производственной программы.

Таким образом, производственные накладные расходы – это косвенные производственные расходы, понесенные при переработке сырья и материалов в готовую продукцию. Они представляют собой совокупность различных затрат, связанных с производством, которые не могут быть непосредственно отнесены на конкретные виды готовой продукции. К таким расходам относятся:

– вспомогательные материалы;

– косвенные расходы на оплату труда (заработная плата вспомогательных рабочих с отчислениями, оплата сверхурочной работы и пр.);

– другие косвенные производственные расходы (затраты на содержание цеховых зданий, техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования, амортизация оборудования, коммунальные услуги, арендная плата).

В свою очередь, производственные накладные расходы по отношению к объему продукции делятся на постоянные и переменные.

Постоянные производственные накладные расходы – косвенные производственные затраты, которые остаются относительно неизменными независимо от объема производства, но в расчете на единицу продукции изменяются в зависимости от изменения уровня производства. К таким расходам относятся: амортизация, обслуживание зданий и оборудования, затраты по аренде, расходы по административному управлению и другие.

Распределение постоянных производственных накладных расходов на затраты по переработке осуществляется с учетом нормальной загрузки производственных мощностей. Нормальная загрузка – это объем производства, достижение которого ожидается в среднем за несколько периодов или сезонов работы в обычных условиях, с учетом потери мощности в результате планового технического обслуживания. Фактический уровень производства может использоваться в том случае, когда он приближенно соответствует нормальной загрузке.

Переменные производственные накладные расходы – это те косвенные производственные расходы, которые находятся в прямой или почти в прямой зависимости от изменения объемов производства, а в расчете на единицу продукции ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге