15.07.2021

Налоги и социальные платежи с доходов нерезидента по договору ГПХ

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

ТОО, применяющее ОУР, плательщик НДС, планирует заключить с физическим лицом – иностранцем, гражданином РФ, договор гражданско-правового характера (ГПХ). В целях налогообложения данный иностранец признан нерезидентом.

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО?

ИПН

Согласно пункту 3 статьи 317 Налогового кодекса по доходам физического лица – нерезидента исчисление, удержание и перечисление ИПН, а также представление налоговой отчетности производятся в порядке и сроки, которые установлены главой 74 Налогового кодекса, по ставкам, предусмотренным статьями 320 и 646 Налогового кодекса.

Полный перечень видов доходов, получаемых нерезидентами из источников в РК, указан в пункте 1 статьи 644 Налогового кодекса. Хотелось бы отметить несколько видов доходов, наиболее часто встречающихся по договорам ГПХ:

– доход от выполнения работ, оказания услуг на территории РК;

– доход от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами РК;

– доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные статьей 644 Налогового кодекса;

– доход от оказания независимых личных (профессиональных) услуг в РК.

При признании доходов нерезидентов необходимо обратить внимание на пункт 2 статьи 644 Налогового кодекса, где указан перечень доходов, не являющихся доходами нерезидента из источников в РК.

На основании статьи 646 Налогового кодекса доходы нерезидента из источников в РК подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам, если иное не установлено пунктами 2 и 3 статьи 646 Налогового кодекса:

– доходы, определенные статьей 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2–5 пункта 1 статьи 646 Налогового кодекса, – 20 %;

– страховые премии по договорам страхования рисков – 15 %;

– страховые премии по договорам перестрахования рисков – 5 %;

– доходы от оказания услуг по международной перевозке – 5 %;

– доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти – 15 %.

Доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, определенные статьей 644 Налогового кодекса, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 20 %.

При определении облагаемого дохода следует учитывать нормы статьи 654 Налогового кодекса, определяющие доходы физического лица – нерезидента, освобождаемые от налогообложения.

В соответствии со статьей 655 ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге