28.05.2020

Налоги при аренде автомобиля у физлица

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), намерено передать в аренду ТОО легковой автомобиль. По условиям договора ремонт и затраты на горюче-смазочные материалы (ГСМ) в период аренды оплачивает ТОО.

Какие налоговые обязательства возникают у обеих сторон договора аренды? Может ли ТОО отнести расходы по эксплуатации автомобиля и стоимость ГСМ на вычеты?

На основании статьи 540 Гражданского кодекса по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

ИПН у источника выплаты

Согласно подпункту 53 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса, налоговый агент – это ИП, лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо – нерезидент, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

На ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге