03.03.2020

Налоги при аренде и субаренде подвижного состава

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


ТОО, применяющее ОУР, планирует сдавать в аренду движимое имущество (железнодорожные платформы и контейнеры-цистерны), используемое в железнодорожных (ж/д) перевозках. Единица подвижного состава состоит из 1 платформы и 2 контейнеров-цистерн. Часть подвижного состава (контейнеры-цистерны) является собственностью ТОО, часть (платформы) ТОО планирует арендовать у российской компании, не имеющей представительства на территории РК. То есть часть подвижного состава (платформы) будет сдаваться в субаренду.

Будет ли облагаться НДС данная услуга? Нужно ли восстанавливать НДС с собственных основных средств, переданных в субаренду? Обязательно ли выставлять счет-фактуру, если НДС нет?

КПН за нерезидента

На основании статьи 645 Налогового кодекса доходы из источников в РК юридического лица – нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК, облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 9 статьи 645 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса, доходом нерезидента из источников в РК признается доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества, которое находится или будет находиться в РК, кроме финансового лизинга.

Порядок применения положений международного договора, установленный статьей 666 Налогового кодекса ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге