02.04.2021

Налогообложение доходов физических лиц по договорам ГПХ в 2021 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Доходы физического лица по договорам ГПХ являются доходами, облагаемыми у источника выплаты. Какие обязательства возникают у налоговых агентов в отношении таких доходов – читайте в предложенном материале.

ИПН у источника выплаты дохода

У физического лица, оказывающего услуги, выполняющего работы по договору гражданско-правового характера (далее – договор ГПХ), образуется доход, облагаемый ИПН у источника выплаты дохода на основании подпункта 2 статьи 321 Налогового кодекса, в соответствии с которым в годовой доход физического лица включается доход от выполнения работ, оказания услуг.

Согласно пункту 2 статьи 353 Налогового кодекса размер облагаемого дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг по договорам ГПХ, кроме имущественного дохода, полученного физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (ИП), лицом, занимающимся частной практикой, определяется в следующем порядке:

сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде физическим лицом, не являющимся ИП, лицом, занимающимся частной практикой, от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода,

минус

сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса,

минус

сумма налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов (ОПВ), взносов на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) и стандартных вычетов, указанных в подпунктах 2 и (или) 3 пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса.

Данная норма вводится в действие с 1 января 2018 года.

Таким образом, согласно вышеизложенному при расчете ИПН по договорам ГПХ применяются вычеты в виде ОПВ и взносов на ОСМС.

Обязанность по исчислению, удержанию и перечислению ИПН в бюджет возлагается на налогового агента (юридическое лицо или ИП, выплачивающих доход физическому лицу по договору ГПХ).

Социальный налог

В соответствии с пунктом 2 статьи 484 Налогового кодекса объектом налогообложения для плательщиков, указанных в подпунктах 3, 4 и 5 пункта 1 статьи 482 Налогового кодекса, являются расходы:

1) работодателя по доходам работника, указанным в пункте 1 статьи 322 Налогового кодекса (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 20, 22, 23 и 24 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса);

2) налогового агента по доходам иностранного персонала, указанного в пункте 7 статьи 220 Налогового кодекса.

Таким образом, объектом обложения социальным налогом является ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге