11.02.2020

Налогообложение доходов физических лиц у ИП

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Индивидуальный предприниматель может иметь наемных работников, заключая с ними трудовые договоры, а также привлекать к выполнению работ (оказанию услуг) физических лиц на основании договоров гражданско-правового характера (ГПХ). Рассмотрим, как производится налогообложение доходов штатных работников и физических лиц по договорам ГПХ.

Процедура начисления заработной платы сотрудникам любого предприятия выполняется бухгалтером ежемесячно. Вместе с тем данная процедура содержит в себе много особенностей, которые необходимо обязательно учитывать при проведении расчетов.

Одним из наиболее распространенных заблуждений работников, тех, кто впервые устраивается на работу, является то, что их ежемесячная заработная плата обязательно будет такой, которую им озвучили на собеседовании. Получая свою первую оплату труда, работник удивляется, что она существенно ниже суммы, которая оговаривалась с работодателем изначально. Однако стоит понимать, что заработная плата, выдаваемая на руки, и оклад – это далеко не одно и то же.

Наемный работник получает доход, с которого, по законодательству РК, должны вычитаться определенные обязательные отчисления в пользу государства. Именно поэтому и возникает ситуация, когда в трудовом договоре указана одна сумма, а на руки работник получает сумму, меньшую ранее озвученной.

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера (пп. 37 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса).

Расчет оплаты труда тесно связан с начислением следующих налогов и обязательных отчислений:

– индивидуальный подоходный налог (ИПН);

– социальный налог;

– социальные отчисления;

– обязательные пенсионные взносы (ОПВ);

– обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ);

– отчисления и взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС).

Но не все перечисленные выше обязательные платежи вычитаются из заработной платы работника. Часть из них, например: социальный налог, социальные отчисления, ОППВ, отчисления на ОСМС, являются обязанностью самого работодателя.

ИПН

В соответствии с пунктом 1 статьи 317 Налогового кодекса по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, гражданина РК, иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом РК, исчисление, удержание и перечисление ИПН, а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены главой 35 Налогового кодекса, параграфом 1 главы 36, главой 38 и статьей 657 Налогового кодекса, по ставкам, предусмотренным статьей 320 Налогового кодекса.

На основании подпункта 1 статьи 318 Налогового кодекса объектом обложения ИПН является облагаемый доход физического лица у источника выплаты. При этом, согласно подпункту 2 статьи 321 Налогового кодекса, в доходы, включаемые в годовой доход физического лица, входит доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге