13.07.2012

Налогообложение доходов нерезидента. Выплата дивидендов учредителю-нерезиденту. Применение конвенции между Казахстаном и Швейцарией при уплате налогов

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Налогообложение доходов нерезидента

ТОО-резидент заключило договор по обеспечению доступа к базе данных по сети Интернет с нерезидентами из Латвии. К какому виду услуг ТОО необходимо причислить данные услуги? Является ли ТОО плательщиком КПН за нерезидента по данным услугам? Если да, то по какой ставке: согласно Налоговому кодексу или конвенции об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Латвией? Является ли ТОО плательщиком НДС за нерезидента по вышеуказанной услуге?

В соответствии с подпунктом 30 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса роялти – платеж за использование или право использования авторских прав, программного обеспечения, патентов, чертежей или моделей, товарных знаков или других подобных видов прав; использование или право использования промышленного оборудования, в том числе морских и воздушных судов, арендуемых по договорам бербоут-чартера или димайз-чартера, а также торгового или научно-исследовательского оборудования; использование «ноу-хау»; использование или право использования кинофильмов, видеофильмов, звукозаписи или иных средств записи.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса, доходами нерезидента из источников в Республике ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге