27.01.2014

Налогообложение доходов нерезидентов от международных перевозок

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Перемещения пассажиров, багажа, товаров, почты и т. д., осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, различными видами транспорта, относятся к области международных перевозок. При выполнении иностранными компаниями международных перевозок для казахстанских заказчиков возникают доходы, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежат налогообложению в РК.

В данной статье рассмотрены отдельные вопросы налогообложения таких доходов.

В соответствии со статьей 192 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее по тексту – Налоговый кодекс) доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан, в том числе, согласно подпункту 16 пункта 1 вышеуказанной статьи, доходы от оказания услуг по международной перевозке.

В целях раздела 7 «Особенности международного налогообложения» Налогового кодекса международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является Республика Казахстан.

Международными перевозками в целях этого же раздела не признается:

– перевозка, осуществляемая исключительно между пунктами, находящимися за пределами Республики Казахстан, а также исключительно между пунктами, находящимися на территории Республики Казахстан;

– транспортировка полезных ископаемых по трубопроводам.

Налогообложение услуг по перевозке грузов, оказываемых нерезидентом

Согласно пункту 1 статьи 193 Налогового кодекса, доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 192 Налогового кодекса, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 Налогового кодекса, без осуществления вычетов.

Таким образом, доходы нерезидента ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге