19.10.2014

Налогообложение доходов от оказания юридических услуг

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

У ТОО, зарегистрированного по законодательству РК, имеется единственный учредитель – юридическое лицо-нерезидент (штат Делавер, США).

Между ТОО (резидент РК, сторона 2) и филиалом международной юридической фирмы (г. Москва, Россия, сторона 1) заключен договор на оказание взаимных юридических услуг.

Сертификатом резидентства какой страны можно воспользоваться – России или США – для освобождения от налогообложения? Какие налоги следует уплатить?

Исходя из условий вопроса, ТОО (сторона 2) является юридическим лицом – резидентом Республики Казахстан, а филиал международной юридической фирмы в Москве (сторона 1) – постоянным учреждением юридического лица-нерезидента в России. При заключении двустороннего договора между ними на оказание юридических услуг у ТОО (резидента РК) возникает доход от реализации юридических услуг филиалу (г. Москва) и обязательства по уплате КПН у источника выплаты с дохода нерезидента.

Порядок налогообложения доходов ТОО от реализации юридических услуг нерезиденту

В соответствии с пунктом 1 статьи 84 Налогового кодекса совокупный годовой доход юридического лица-резидента состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода. При этом, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 85 Налогового кодекса, в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, включая доход от реализации. Согласно статье 86 Налогового кодекса, доходом от реализации является стоимость реализованных товаров, работ, услуг.

Плательщиками КПН являются юридические лица – резиденты Республики Казахстан, за исключением государственных учреждений, а также юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан (ст. 81 Налогового кодекса). 

Объектом обложения КПН является налогооблагаемый доход (ст. 82 Налогового кодекса).

Налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом с учетом корректировок, предусмотренных статьей 99 Налогового кодекса, и вычетами, предусмотренными ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге