Продолжение. Начало в № 38.
Бухгалтерский учет
МСФО (IFRS) 6 «Разведка и оценка запасов полезных ископаемых» определяет порядок ведения финансового учета в отношении разведки и оценки запасов полезных ископаемых.
В частности, настоящий стандарт требует:
– ограниченного усовершенствования применяемых методов бухгалтерского учета в отношении затрат, связанных с разведкой и оценкой;
– от предприятий, которые признают активы, связанные с разведкой и оценкой, проверки таких активов на обесценение в соответствии с настоящим МСФО (IFRS) и оценки любого обесценения в соответствии с МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов»;
– раскрытия информации, которая определяет и объясняет показатели финансовой отчетности предприятия, возникающие в результате разведки и оценки запасов полезных ископаемых, и помогает пользователям этой финансовой отчетности понять величину, сроки и вероятность возникновения будущих потоков денежных средств от любых признанных активов, связанных с разведкой и оценкой.
Наиболее значимым участком в учете недропользования является оценка стоимости запасов. Следовательно, важные решения по учетной политике и раскрытию информации зависят от типа разведанных запасов. Определение различных категорий и оценка запасов являются существенным этапом в учете.
Существуют два основных подхода к методологии оценки запасов месторождения, которыми пользуются инженеры и геологи, и оба эти метода подразумевают определенную степень неопределенности. Это детерминистский и вероятностный методы.
Детерминистский метод подразумевает единственную, наиболее точную оценку объема запасов, производимую на основании известной геологической, технической и экономической информации.
Вероятностная методология базируется на построении серии оценок и вероятности их реализации, используя всю ту же систему данных.
Как сказано выше, оценка запасов зависит от принадлежности категории. Существуют следующие категории запасов по недропользованию:
1. Доказанные запасы – приблизительная оценка количества сырой нефти, природного газа и газоконденсата, которые, по данным геологоразведки и технической информации, с обоснованной долей определенности можно извлекать из обнаруженных резервуаров в течение нескольких лет. При этом стоимость затрат на добычу основывается на текущих оценках без расчета изменения цен в последующие периоды.
2. Доказанные разработанные запасы – запасы, которые можно извлекать с помощью существующих скважин, оборудования и методов добычи. Дополнительные объемы запасов, которые предполагается извлекать с помощью нагнетания жидкости или других приемов, должны учитываться как доказанные разработанные запасы лишь после проведения комплекса опытно-промышленных работ либо программы апробирования, подтверждающей увеличение добычи сырья.
3. Доказанные неразработанные запасы – запасы сырья, которые предполагается добывать из новых скважин на неразработанных участках либо из существующих, где необходимы значительные затраты для их добычи. При этом признание и оценка запасов производятся лишь в том случае, если доказана эффективность их добычи при реальных условиях. Оценка стоимости таких запасов очень сложна, так как их количество носит условный характер.
При оценке полезных ископаемых в бухгалтерском учете учитываются сведения о происшедших в отчетном году изменениях балансовых и забалансовых запасов полезных ископаемых в результате:
– добычи из недр;
– потерь при добыче в недрах;
– добычи из недр и складирования в спецотвалы;
– прироста или уменьшения в результате геологоразведочных работ;
– переоценки в связи с пересмотром параметров для подсчета запасов (в том числе кондиций, по нефти, газу, конденсату, битумам – коэффициента извлечения);
– утраты промышленного значения по технико-экономическим и горно-геологическим причинам;
– неподтверждения запасов при разработке или последующих геологоразведочных работах;
– передачи в установленном порядке для использования другому пользователю недр, изменения технических границ и других причин.
Запасы по полезным ископаемым на балансе можно учитывать посредством первоначального признания доказанных разработанных запасов по чистой стоимости реализации или путем расчета производственной себестоимости добытой продукции.
Чаще всего недропользователи признают на балансе добытые полезные ...
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты. 200 тенге