27.02.2019

Налогообложение импорта и транзитных транспортно-экспедиторских услуг, оказанных нерезидентом

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Ситуация

Казахстанская компания планирует транзитом через РК импортировать товар из России железнодорожным (ж/д) транспортом в страны: Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан. Российская компания будет оказывать транспортно-экспедиторские услуги, включая ж/д услуги по доставке груза со станции России до станций Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана. Какие налоговые обязательства возникают у казахстанской компании? Как оформить импорт и экспорт товара? Надо ли начислять и уплачивать НДС и представлять формы 320.00 и 328.00? Какие налоговые обязательства возникнут у казахстанской компании за нерезидента, российскую компанию, оказывающую транспортно-экспедиторские услуги?

ПРИОБРЕТЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТОВАРА ЗА ПРЕДЕЛАМИ РК

В соответствии со статьей 72 Договора о Евразийском экономическом союзе (далее – ЕАЭС), взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте.

Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге