25.09.2014

Налогообложение операций с ценными бумагами

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Налогообложение операций с ценными бумагами

Казахстанское законодательство очень заинтересовано в том, чтобы рынок ценных бумаг в республике развивался. Это подтверждают различные налоговые льготы для участников рынка ценных бумаг. Вместе с тем возникает множество вопросов относительно порядка налогообложения операций с ценными бумагами.

Еще несколько лет назад у рядового бухгалтера не было необходимости вникать в вопросы бухгалтерского и налогового учета операций, связанных с ценными бумагами, разве что в компаниях, род деятельности которых так или иначе был связан с оказанием финансовых услуг или работой с финансовыми инструментами.

На сегодняшний день все изменилось. Теперь не только компании среднего и малого бизнеса, помимо своей основной деятельности, приобретают ценные бумаги, доли участия в других компаниях, получая при этом дивиденды, но и физические лица становятся активными участниками рынка ценных бумаг, приобретают и реализуют акции казахстанских и иностранных компаний. Доля активности физических лиц – граждан Республики Казахстан, являющихся участниками рынка ценных бумаг, значительно выросла благодаря запуску государственной программы «Народное IPO».

Справка

IPO – первое публичное предложение акций компании для продажи. «Народное» означает, что ценные бумаги предлагаются только гражданам Казахстана. Проще говоря, IPO – это продажа компании маленькими долями большому количеству лиц. «Народное IPO» позволяет гражданам Республики Казахстан приобрести акции казахстанских компаний (эмитентов) по первоначальной цене, не по завышенной, так как это приобретение происходит без посредников.

Многим казахстанским компаниям требуются большие суммы для дальнейшего развития, и найти одного инвестора, способного вложить большую сумму, очень трудно, поэтому, участвуя в программе IPO, они получают необходимую им сумму, но не от одного инвестора, а от нескольких тысяч.

При совершении сделки по приобретению акций казахстанских или иностранных компаний любой покупатель (физическое или юридическое лицо) становится инвестором, так как деньги, которые он платит за акции, вкладываются в дальнейшее развитие компании. При получении компанией прибыли по итогам отчетного периода инвестор получает вознаграждение (дивиденды). Таким образом, компания, у которой купили акции, получает деньги на развитие проектов, избегая банковских кредитов, а инвесторы, в свою очередь, получают дополнительный заработок – долю в чистой прибыли компании.

Кроме такого пассивного участия (владение акциями и получение дивидендов по ним), многие инвесторы, пользуясь тем, что цена акций постоянно растет или падает в связи с текущей деятельностью предприятия, покупают акции по низкой цене во время первичного размещения и продают по высокой на фондовой бирже.

Совершать операции с ценными бумагами в Казахстане можно на Казахстанской фондовой бирже (КАSE) или на мировых фондовых биржах, при этом не обязательно выезжать из страны – можно воспользоваться онлайн-технологиями, позволяющими управлять своими денежными средствами, например, на рынке Forex.

Подтверждением тому, что законодательство Казахстана направлено на развитие рынка ценных бумаг, служит освобождение от налогообложения ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге