04.08.2014

Налогообложение подакцизных товаров

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Акцизы – это разновидность косвенных налогов на товары и услуги, включаемые в цену изделия или тариф. Они взимаются при реализации товаров в розничной торговле, но, в отличие от налога на добавленную стоимость, ограничены определенными их видами и группами.

Слово «акциз» имеет французское происхождение и в переводе означает «отрубить». Отсюда и специфика этого платежа. Акцизы включаются в цену товаров и позволяют государству изъять или «отрубить» часть стоимости, которая не отражает ни эффективность производства, ни особые потребительские свойства, а является лишь следствием особых условий производства и реализации так называемых подакцизных товаров.

Акцизы возникают в том случае, если цена равновесия на какой-либо товар (например, на водку, табак) устойчиво и значительно отклоняется от издержек производства. Если бы государство не изымало акциз, то производители подакцизных товаров имели бы незаслуженно высокую прибыль.

Акцизы могут устанавливаться на товары, потребление которых общество не считает полезным: спиртные напитки, табачные изделия и бензин. Таким образом, акцизы являются инструментом регулирования ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге