04.01.2015

Налогообложение при продаже части имущества

Автор:

 

 

Физическое лицо в ноябре 2013 года приобрело нежилое помещение с участком земли за 2 000 000 тенге. Для сдачи в аренду этого помещения физическое лицо зарегистрировалось как индивидуальный предприниматель. В декабре 2013 года был заключен договор о продаже части помещения и части земельного участка за 30 000 000 тенге. Документы на перерегистрацию прав собственности в госорганах (ЦОН) подали в январе 2014 года. Оставшуюся часть помещения индивидуальный предприниматель продолжает сдавать в аренду. Полученный доход от продажи части нежилого помещения считается доходом физического лица или доходом индивидуального предпринимателя? Какие возникают обязательства перед бюджетом при совершении этой сделки? Какой датой будет учитываться реализация помещения – датой подписания договора купли-продажи у нотариуса или датой перерегистрации прав собственности в госорганах (ЦОН)?

Согласно статье 177 Налогового кодекса, имущественный доход не является доходом индивидуального предпринимателя.

В соответствии с пунктом ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге