13.03.2019

Налогообложение работников индивидуального предпринимателя

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Индивидуальный предприниматель, который использует труд наемных работников на постоянной основе, выступает в качестве работодателя. За свой труд работник получает заработную плату, другие доходы от работодателя. Важно определить, что является доходом работника и какие обязательства возникают у работодателя по исчислению налогов с выплаченных сумм доходов.

 

Понятие «доход работника» определено статьей 322 Налогового кодекса. Это доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом. Доходы должны быть признаны в учете в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. То есть они должны быть начислены в учете работодателя на основании трудового договора.

Налогооблагаемый доход работника

Начисленные доходы подлежат передаче работнику в собственность разными способами. Это могут наличные и безналичные деньги ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге