07.02.2014

Налогообложение сделок с нерезидентами в 2014 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Развивающийся бизнес требует привлечения оборотных средств и поиска новых рынков сбыта. При этом нередко первый опыт работы с иностранными партнерами вызывает много вопросов. В данной статье мы ответим на наиболее часто возникающие вопросы.

Очень важный вопрос при взаимодействии с иностранными партнерами – это вопрос образования их постоянного учреждения в Республике Казахстан. Условия образования такого постоянного учреждения и необходимости постановки на регистрационный учет нерезидента определены в статье 191 Налогового кодекса. Что изменилось в 2014 году по сравнению с предыдущими периодами? Исключен с 1 января 2013 года подпункт 5 пункта 1 статьи 191, который признавал признаком образования постоянного учреждения наличие любого места осуществления установки, монтажа, сборки, наладки, пуска оборудования. При этом постоянное учреждение образовывалось при осуществлении хотя бы одного из видов деятельности, указанных в данном подпункте, с последующим обслуживанием такого оборудования.

Если иностранный партнер имеет постоянное учреждение в Республике Казахстан, то операции с ним приравниваются к обычным операциям с резидентом РК, и в данном случае казахстанская сторона не будет являться налоговым агентом по отношению к нерезиденту.

Противоположная ситуация возникает, когда иностранный партнер не имеет постоянного учреждения в нашей стране. В данном случае резидент РК по отношению к иностранному партнеру является налоговым агентом и, соответственно, на него возложена обязанность по своевременности удержания и перечисления налогов и по представлению налоговой отчетности (заполнение приложения 5 к декларации по НДС и формы 101.04 «Расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента»).

При приобретении услуг и работ от нерезидента возникает объект для исчисления следующих налогов:

– НДС за работы и услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком НДС в РК и не осуществляющим деятельность через филиал, представительство (далее – НДС за нерезидента);

– корпоративный подоходный налог у источника выплаты.

Облагаемый оборот при приобретении работ, услуг от нерезидента

Положениями статьи 241 Налогового кодекса предусмотрено, что работы, услуги, предоставленные ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге