19.10.2014

Налогообложение транспортно-экспедиторских услуг

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Зачастую у отправителей и получателей грузов возникает множество вопросов относительно того, в каком порядке должны оформляться счета-фактуры, выставляемые экспедиторскими компаниями.

В этой статье вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с налогообложением транспортно-экспедиторских услуг.

Международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является Республика Казахстан (пп. 16 п. 1 ст. 192 Налогового кодекса).

Транспортная экспедиция

Правовое регулирование обязательств по перевозке регламентируется главой 34 «Перевозка» и главой 35 «Транспортная экспедиция» (ст. 708–714) Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – Гражданский кодекс).

В соответствии со статьей 708 Гражданского кодекса по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – отправителя груза, получателя груза или иного заинтересованного в услугах экспедитора лица) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, в том числе заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза.

Договор транспортной экспедиции между экспедитором и клиентом заключается в письменной форме (п. 1 ст. 709 Гражданского кодекса).

Услуги, оказываемые транспортным экспедитором, можно подразделить на основные, формирующие предмет данного договора, и дополнительные.

К основным обязанностям экспедитора относятся: организация перевозки груза транспортом и по маршруту, избранному экспедитором или клиентом; заключение от имени клиента или от своего имени договоров перевозки груза; обеспечение отправки и получения груза. Во исполнение этих обязанностей экспедитор заключает договор об организации перевозок соответствующим видом транспорта или в смешанном сообщении, фрахтует транспортные средства, бронирует их тоннаж или оформляет заявки на их подачу под погрузку, оплачивает провозные платежи, доставляет груз к месту отправки и сдает перевозчику, составляет перевозочные документы, получает груз в пункте назначения и доставляет его на склад получателя.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено получение документов, требующихся для экспорта или импорта, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его затаривание и упаковка, маркировка, взвешивание, погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, сопровождение груза в пути и его хранение, заявление претензий к перевозчику и др. При этом экспедитор не осуществляет непосредственную перевозку груза.

К отношениям по договору экспедиции применяются положения о договоре поручения, если экспедитор по условиям договора действует от имени клиента, и положения о договоре комиссии, если он действует от своего имени (п. 2 ст. 708 Гражданского кодекса).

То есть экспедиторы могут осуществлять свою деятельность в двух качествах:

1) в качестве агента по поручению и от имени клиента, когда экспедитор выступает как посредник между клиентом и перевозчиком;

2) в качестве исполнителя услуг по перевозке грузов, то есть он может либо перевозить грузы собственным транспортом, либо привлекать организацию-перевозчика, оставаясь при этом полностью ответственным за перевозку в целом.

В первом случае предметом договора транспортной экспедиции является организация выполнения экспедитором за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента) операций и услуг, связанных ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге