28.03.2014

Налогообложение услуг по транспортировке импортного товара

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Изменения в правилах ввоза и вывоза лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

Услуги по международной транспортировке могут осуществляться как иностранными, так и казахстанскими компаниями и индивидуальными предпринимателями.

В данной статье мы рассмотрим, каковы особенности налогообложения услуг перевозки товаров по договору, когда перевозчиками являются резидент и нерезидент Республики Казахстан.

 

Ситуация: перевозчик – резидент РК

Рассмотрим ситуацию, когда перевозчиком, производящим международную перевозку, является резидент Республики Казахстан.

Статья 244 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) устанавливает правила налогообложения международных перевозок.

Оборот по реализации следующих услуг по международным перевозкам облагается по нулевой ставке:

1) транспортировка товаров, в том числе почты, экспортируемых с территории Республики Казахстан и импортируемых на территорию Республики Казахстан;

2) транспортировка по территории Республики Казахстан транзитных грузов;

3) перевозка пассажиров и багажа в международном сообщении.

Для целей пункта 1 статьи 244 Налогового кодекса перевозка считается международной, если оформление перевозки осуществляется едиными международными перевозочными документами, установленными пунктом 3 данной статьи.

Если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 244 Налогового кодекса, в случае осуществления перевозки пассажиров на территорию Республики Казахстан, импортируемых товаров (почты, багажа) несколькими транспортными организациями к международной относится перевозка, осуществляемая транспортной организацией, посредством транспорта которой пассажиры, товары (почта, багаж) были ввезены на территорию Республики Казахстан.

Для целей статьи 244 Налогового кодекса едиными международными перевозочными документами ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге