21.12.2018

Налогообложение в социальной сфере

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

При соблюдении условий, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан, от уплаты КПН освобождаются организации, осуществляющие деятельность в социальной сфере. Что это за организации и какие именно условия дают право на указанную льготу – рассмотрим в предлагаемом материале.

Согласно статье 290 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – Налоговый кодекс), к организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, относятся организации, осуществляющие нижеуказанные виды деятельности, доходы от которых с учетом доходов в виде безвозмездно полученного имущества и вознаграждения по депозитам составляют не менее 90 % совокупного годового дохода (СГД) таких организаций:

– оказание услуг в форме медицинской помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан (в том числе при осуществлении медицинской деятельности, не подлежащей лицензированию) субъектом здравоохранения, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности;

– оказание услуг по начальному, основному среднему, общему среднему образованию, техническому и профессиональному, послесреднему, высшему и послевузовскому образованию, осуществляемых по соответствующим лицензиям на право ведения образовательной деятельности, а также дополнительному образованию, дошкольному воспитанию и обучению;

– деятельность в сферах науки (включая проведение научных исследований, использование, в том числе реализацию, автором научной интеллектуальной собственности), осуществляемая субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, аккредитованными уполномоченным органом в области науки, спорта (кроме спортивно-зрелищных мероприятий коммерческого характера), культуры (кроме предпринимательской деятельности), оказания услуг по сохранению (за исключением распространения информации и пропаганды) объектов историко-культурного наследия и культурных ценностей, занесенных в Государственный список памятников истории и культуры в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также в области социальной защиты и социального обеспечения детей, престарелых и инвалидов;

– библиотечное обслуживание.

Доходы таких организаций не подлежат налогообложению при направлении их на осуществление указанных видов деятельности.

Данным организациям необходимо соответствовать одному из следующих условий:

– средняя численность инвалидов за налоговый период составляет не менее 51 % общего числа работников;

– расходы по оплате труда инвалидов за налоговый период составляют не менее 51 % (в специализированных организациях, где работают инвалиды по потере слуха, речи, а также зрения, – не менее 35 %) общих расходов по оплате труда.

Организации, получающие доходы от деятельности по производству и реализации подакцизных товаров, не относятся к организациям социальной сферы.

Налогоплательщики указанных организаций при определении суммы КПН, подлежащей уплате в бюджет, уменьшают сумму исчисленного в соответствии со статьей 302 Налогового кодекса КПН на 100 %.

При нарушении условий, предусмотренных статьей 290 Налогового кодекса, полученные доходы подлежат налогообложению в порядке, определенном Налоговым кодексом.

Таким образом, из статьи 290 Налогового кодекса следует, что организации, осуществляющие деятельность в социальной сфере, вправе уменьшить КПН к уплате на 100 %, если доходы от основной деятельности с учетом доходов в виде безвозмездно полученного имущества и вознаграждения по депозитам составляют не менее 90 % СГД.

Организации отчитываются по КПН путем представления декларации по корпоративному подоходному налогу по форме 100.00 (приложение 1 к приказу министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166).

Если процентное соотношение 90 : 100 не соблюдается (то есть если имеется превышение дохода от прочей деятельности более чем на 10 % в общей сумме СГД), то уменьшение суммы КПН в форме 100.00 не применяется и сумма начисленного КПН в общеустановленном порядке подлежит уплате в бюджет полностью.

ПРИМЕР

Организация, оказывающая медицинские услуги, осуществляет деятельность в социальной сфере и в целях налогообложения применяет статью 290 Налогового кодекса.

По данной организации за отчетный период имеется следующая информация:

1) по доходам и расходам (тенге):

2) по фиксированным активам (тенге):

Примечание. Стоимость поступивших/выбывших фиксированных активов определяется в соответствии со статьями 268, 270 Налогового кодекса и относится на увеличение/уменьшение стоимостного баланса соответствующей группы (подгруппы).

В рассматриваемом примере был реализован автомобиль, входящий в состав II группы фиксированных активов. На основании пункта 3 статьи 270 Налогового кодекса при реализации фиксированных активов, кроме передачи по договору лизинга, стоимостный баланс подгруппы (группы) уменьшается на стоимость реализации ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге