Для определения налоговой базы по каждому виду налогов, составления и сдачи налоговой отчетности необходим налоговый учет, который невозможен без правильного составления и хранения налоговой учетной документации.
В статье речь пойдет о составлении и хранении налоговой учетной документации компаний, работающих на общеустановленном режиме налогообложения, не являющихся:
– недропользователями;
– крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу;
– индивидуальными предпринимателями;
– участниками консорциума;
– участниками совместного предприятия.
Налогоплательщик (налоговый агент) должен обеспечить:
– формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения операций, осуществленных налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение налогового периода;
– расшифровку каждой строки форм налоговой отчетности;
– достоверное составление налоговой отчетности;
– предоставление информации налоговым органам для налогового контроля.
Особенностью налоговой документации является то, что в ее составе отсутствуют специализированные «налоговые» первичные документы, поскольку налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Таким образом, основанием для ведения налогового учета являются первичные бухгалтерско-учетные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (п. 2 ст. 56 Налогового кодекса), в частности Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234-III (далее – Закон о бухгалтерском учете и финансовой отчетности).
Так, согласно статье 7 Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, бухгалтерская документация включает в себя:
– первичные документы;
– регистры бухгалтерского учета;
– финансовую отчетность;
– учетную политику.
Налоговая учетная документация помимо перечисленных выше элементов включает в себя:
– налоговые регистры;
– налоговую учетную политику;
– налоговые формы;
– иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и/или объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.
Первичные документы
Все бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.
Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным ...
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты. 200 тенге