04.01.2015

Налоговое обязательство при приобретении электронных денег

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Микрокредитная организация (МКО), резидент РК, заключила договор с иностранной компанией на приобретение WMZ-сертификатов. Сумма оплаты эквивалентна номиналу WMZ-сертификатов. Фактически WMZ-сертификаты являются электронными деньгами, которые используются при совершении купли-продажи в Интернете на различных сайтах. МКО реализует эти сертификаты на территории Казахстана. Соответственно, доход МКО получает при реализации этих сертификатов. При невозможности реализовать все WMZ-сертификаты МКО возвращает эти сертификаты, при этом иностранная компания возвращает деньги МКО за минусом 0,8 %. Возникает ли налогообложение у МКО при приобретении и реализации WMZ-сертификатов?

Развитие телекоммуникационных и информационных технологий, появление большого числа интернет-магазинов и других форм электронной коммерции привели к возникновению и быстрому росту расчетных операций с использованием электронных платежных систем.

...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге