24.01.2022

Налоговые обязательства при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

ТОО, применяющее ОУР, плательщик НДС, закупило в CША оборудование на грузовой автомобиль (прицеп) для использования в предпринимательской деятельности в РК. Стоимость оборудования – 10 000 дол. США (условно).

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО?

Импорт товаров – это ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК, а также ввоз товаров на территорию РК с территории другого государства – члена ЕАЭС (пп. 64 п. 1 ст. 1 Налогового кодекса).
Товар, импортированный из стран, не входящих в ЕАЭС, подлежит таможенной очистке (таможенному оформлению, декларированию) в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС.
Таможенная очистка подразумевает проведение таможенных операций, установленных таможенным законодательством ЕАЭС и Кодексом РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге