02.08.2018

Налоговые обязательства ТОО на СНР за нерезидента

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Какие налоговые обязательства возникают у казахстанского ТОО, работающего на «упрощенке», неплательщика НДС, при приобретении услуг сервисного обслуживания медицинского оборудования у нерезидента, оказываемых на территории РК? Возможно ли применение положения международного договора при наличии сертификата резидентства?

 

КПН

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса, доходами нерезидента из источников в РК признается в том числе доход от выполнения работ, оказания услуг на территории РК.

На основании пункта 1 статьи 645 Налогового кодекса, доходы из источников в РК юридического лица – нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК, облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса (20 %), к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового кодекса.

Исчисление и удержание КПН по доходам ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге