24.07.2018

Налоговые проверки ИП

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Налоговый контроль состоит не только в проверке соблюдения налогового законодательства, но и в проверке правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, а также в устранении выявленных нарушений.

 

Согласно статье 148 Налогового кодекса, налоговая проверка проводится на основании предписания, форма которого утверждается уполномоченным органом. При назначении налоговых проверок (за исключением хрономет­ражного обследования) в предписании указываются вопросы, подлежащие проверке, в зависимости от формы проверки.

Проведение налоговой проверки для индивидуального предпринимателя (далее – ИП) предполагает в первую очередь первичный и камеральный контроль сдаваемой налоговой отчетности, а также проведение выездных проверок, и по своей сути не отличается от налоговой поверки юридического лица. Порядок и процедуры осуществления налоговых проверок регламентированы главой 18 Налогового кодекса.

Камеральный контроль ИП

Камеральный контроль осуществляется налоговыми органами на основе изучения и анализа представленной предпринимателем налоговой отчетности, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщика.

Таким образом, во-первых, проверяется сам факт сдачи отчетности и ее сроки, достоверность представленных данных, а также расчеты, произведенные ИП. Во-вторых, контролируются сроки и суммы уплаченных ИП налоговых платежей в бюджет, во внебюджетные ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге