01.04.2019

Налоговые регистры ИП

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Все налогоплательщики, включая индивидуальных предпринимателей, должны вести налоговый учет по КПН в специальных регистрах. Ведение налоговых регистров необходимо для заполнения конкретных строк налоговой декларации. Рассмотрим, какими бывают налоговые регистры, как они ведутся.

Согласно пункту 1 статьи 215 Налогового кодекса, налоговым регистром является документ налогоплательщика (налогового агента), содержащий сведения об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также о полученных деньгах и (или) имуществе от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, а также о расходовании указанных денег и (или) иного имущества.

В соответствии с пунктом 5 статьи 190 Налогового кодекса налогоплательщик (налоговый агент) самостоятельно и (или) через уполномоченного представителя участников договора о совместной деятельности, ответственного за ведение сводного налогового учета, организует налоговый учет и определяет формы обобщения и систематизации информации в виде налоговых регистров таким образом, чтобы обеспечить:

– формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения операций, осуществленных налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение налогового периода;

– расшифровку каждой строки форм налоговой отчетности;

– достоверное составление налоговой отчетности;

– предоставление информации налоговым органам для налогового контроля.

Следовательно, налоговые регистры предназначены для обобщения и систематизации информации для обеспечения целей налогового учета.

Формирование данных налогового учета осуществляется путем отражения информации, использующейся для целей налогообложения, в хронологическом порядке и с обеспечением преемственности данных налогового учета между налоговыми периодами (в том ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге