04.06.2013

Налоговый и бухгалтерский учет подарков работникам предприятия

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Пример

К новогодним праздникам работники получили подарки за счет средств организации на сумму 250 000 тенге с учетом налога на добавленную стоимость (НДС). Подарки были приобретены через подотчетное лицо.

Какими налогами облагается стоимость подарков? Какие бухгалтерские проводки необходимо составить?

Налоговый учет

В соответствии с подпунктом 8) пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса не рассматриваются в качестве дохода физического лица расходы работодателя, не связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и не относимые на вычеты, которые не распределяются конкретным физическим лицам. В данном случае подарки «персонифицированы», поэтому их стоимость является доходом работника в натуральной форме, подлежащим обложению индивидуальным подоходным и социальным налогами. Со стоимости новогодних подарков будут также исчислены обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления. Такие расходы организации относятся на вычеты в соответствии со статьей 110 Налогового кодекса.

Бухгалтерский учет

Рекомендуемая корреспонденция счетов:

* НДС по приобретенным новогодним подаркам ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге