28.09.2014

Налоговый учет операций по аренде зданий (сооружений), земельных участков юридических лиц

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Корпоративный подоходный налог

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 86 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 85 Налогового кодекса, доход от сдачи в аренду имущества юридического лица-резидента, юридического лица-нерезидента, работающего через постоянное учреждение в Республике Казахстан, включается в совокупный годовой доход налогоплательщика.

Согласно пункту 1 статьи 147 Налогового кодекса, налогооблагаемый доход налогоплательщика, уменьшенный на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 133 Налогового кодекса, и на сумму убытков, переносимых в порядке, установленном статьей 137 Налогового кодекса, подлежит обложению налогом по ставке 20 %. Декларация по форме 100.00 представляется в налоговый орган не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Юридические лица, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, исчисляют и уплачивают корпоративный подоходный налог по доходам, облагаемым в рамках указанного режима, в соответствии с главой 61 Налогового кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 100 Налогового кодекса, расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.

Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом, у арендодателя на вычеты будут относиться все документально подтвержденные расходы, связанные с получением дохода от сдачи в аренду недвижимости: амортизационные отчисления, расходы по содержанию недвижимости (коммунальные платежи, электроэнергия, охрана, текущий ремонт, прочие расходы).

У арендатора на вычеты будут относиться все документально подтвержденные расходы по аренде недвижимости, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода: оплата аренды в соответствии с договором, возмещение коммунальных услуг, электроэнергии, охрана, возмещение расходов по ремонту, прочие расходы на основании выставленных счетов-фактур от арендатора.

Налог на имущество

В связи с тем что объекты основных средств, принятых в эксплуатацию на условиях операционной аренды, на балансе арендатора не учитываются, налог на имущество уплачивается арендодателем.

Согласно статье 397 Налогового кодекса, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, указанным в пункте 1 статьи 396 Налогового ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге