04.09.2020

Нам придется расстаться

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В связи с неблагоприятной финансовой ситуацией или в целях оптимизации трудового процесса руководство предприятия зачастую вынуждено прибегать к таким мерам, как сокращение численности или штата работников. Рассмотрим, каким образом должно осуществляться сокращение штата, чем оно отличается от сокращения численности, кто имеет преимущественное право остаться в компании.

Эта вынужденная мера отражена в подпункте 2 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса. Данная процедура требует, с одной стороны, тщательной продуманности с учетом человеческого фактора, с другой – строгого соблюдения законности. Проводится она по инициативе работодателя, согласия работника в таких случаях не требуется.

Кого увольняют в первую очередь?

Сокращение штата – упразднение той или иной должности. Например, в штатном расписании была должность «сантехник» – 2 единицы. После совершения данной процедуры такая должность в штате отсутствует.

Под сокращением численности подразумевается уменьшение числа работников, занятых по определенной специальности. Иногда на этом основании увольняют работников, хотя на самом деле никакого сокращения штатов не производится и на данную должность может сразу быть принят другой работник. Попавшему под сокращение могут предложить устроиться в эту же организацию, на то же самое место, но по гражданско-правовому договору (на оказание услуг, например). Для работодателя, казалось бы, это означает сокращение расходов, налогов и отчетности. Но если работник обратится в суд или к государственному инспектору труда, то его либо восстановят, либо (в зависимости от предъявляемых им требований) признают, что фактически с ним заключен трудовой договор. И тогда работодателю придется оплачивать вынужденный прогул.

Первыми попадают под сокращение работники, не имеющие профильного образования. Например, медицинская сестра не имеет права работать провизором.

В преддверии сокращения штатов отдел кадров должен предоставить руководству все сведения о предполагаемых кандидатах на увольнение: наличие диплома о специальном образовании, уровень квалификации ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге