04.11.2019

Наружная реклама: порядок размещения и налогообложение

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Бизнес расширяется, и компании необходимо размещать наружную рекламу, в том числе в полосе отвода автомобильных дорог, в населенных пунктах и на автомобилях. Каков порядок размещения наружной (визуальной) рекламы? А если установить на собственном здании магазина световое табло с бегущей строкой, можно ли признать его вывеской, а не объектом наружной (визуальной) рекламы?

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона РК «О рекламе» от 19 декабря 2003 года № 508-II (далее – Закон о рекламе), размещение наружной (визуальной) рекламы осуществляется путем отображения и нанесения рекламных изображений и (или) информации на объектах наружной (визуальной) рекламы, в том числе размещаемых на внешних сторонах зданий (сооружений).

Размещение объектов наружной (визуальной) рекламы, в том числе указателей, осуществляется в соответствии с Земельным кодексом, законодательством РК об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, автомобильных дорогах и о дорожном движении.

Согласно подпункту 8 статьи 1 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» от 16 июля 2001 года № 242, территория населенного пункта – пространство в пределах установленной границы (черты) городского или сельского населенного пункта.

В соответствии с пунктом 57 приложения 3 к Закону РК «О разрешениях и уведомлениях» от 16 мая 2014 года № 202-V, подается уведомление о размещении наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге