20.12.2023

Недостачи на предприятии: бухгалтерский и налоговый учет

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.


Недостачей принято считать отсутствие определенного количества денежных средств, запасов, основных средств и прочего имущества, выявленное как в ходе проверки, так и при приеме имущества. Недостача может возникнуть вследствие хищения, ошибок, чрезвычайных ситуаций и т. д. Рассмотрим вопросы документального оформления, отражения в бухгалтерском учете и налогообложение выявленных недостач.

Инвентаризация

Основным способом фактического контроля над сохранностью имущественных ценностей и средств является инвентаризация, в результате которой может быть обнаружена недостача.

Порядок проведения инвентаризации регламентируется Правилами ведения бухгалтерского учета, утвержденными Приказом министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 (далее – Правила ведения бухгалтерского учета).

Основные требования Правил ведения бухгалтерского учета, которые должны быть соблюдены при проведении инвентаризации, приведены в таблице:

Налоговый учет недостачи

Основные налоговые аспекты учета недостач на предприятии отражены в таблице:

Бухгалтерский учет недостачи

В соответствии с пунктом 71 Правил ведения бухгалтерского учета выявленные при инвентаризации (расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета) излишки признаются доходом и подлежат оприходованию, недостачи признаются расходом или, в случае установления виновного лица, его задолженностью.

Нормы естественной убыли применяются лишь в случаях выявления фактических недостач.

Недостача и порча запасов сверх норм естественной убыли при наличии виновных лиц возмещается виновными лицами.

Пунктом 72 Правил ведения бухгалтерского учета предусмотрено, что результаты инвентаризации отражаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации – в годовой финансовой отчетности.

Все недостачи, выявленные при проведении инвентаризации, отражаются изначально по дебету счета 1270 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность».

При установлении виновного лица – работника предприятия задолженность списывается со счета 1270 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность» на счет 1250 «Краткосрочная дебиторская задолженность работников».

В соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета (утвержден Приказом министра финансов Республики Казахстан от 23 мая 2007 года № 185) на счете 1250 отражаются в числе прочего расчеты по возмещению материального ущерба (недостача, хищение, порча и др.), причиненного организации работником.

Что касается ответственности работников, то статьей 120 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – Трудовой кодекс) предусмотрена материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора.

Сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в соответствии с Трудовым кодексом и иными законами Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 1 статьи 123 Трудового кодекса материальная ответственность работника, работника направляющей стороны за ущерб, причиненный работодателю или принимающей стороне, наступает в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и актами работодателя.

Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, работниками направляющей стороны, с которыми могут заключаться договор о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, работникам направляющей стороны, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются актом работодателя или актом принимающей стороны. (пункт 7 статьи 123 Трудового кодекса).

Согласно пункту 8 статьи 123 Трудового кодекса, материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю или принимающей стороне, возлагается на работника, работника направляющей стороны, в случаях:

– необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику, работнику направляющей стороны на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;

– недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных работодателем или принимающей стороной работнику, работнику направляющей стороны в пользование.

Работник, работник направляющей стороны обязаны возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю или принимающей стороне (пункт 3 статьи 123 Трудового кодекса).

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или принимающей стороны или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя или принимающей стороны, если работодатель или принимающая сторона несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя или принимающей стороны произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

На основании пункта 3 статьи 115 Трудового кодекса при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и указанной статьей, размер ежемесячного удержания не может превышать 50 % причитающейся работнику заработной платы.

Пример

По результатам инвентаризации товаров на складе была выявлена недостача. Себестоимость недостающего товара составляет 40 000 тенге (НДС – 4 800 тенге). Полную материальную ответственность за выявленную недостачу несет заведующий складом, который дал письменное согласие на возмещение ущерба за счет заработной платы. Оклад заведующего складом – 150 000 тенге. Какие бухгалтерские проводки необходимо составить?

Анализ

В данной ситуации в бухгалтерском учете составляется следующая корреспонденция счетов:

тенге

Предположим, что организация-работодатель примет решение о прощении долга работнику.

Объектом обложения ИПН является облагаемый доход физического лица у источника выплаты (пп.1) статьи 318 Налогового кодекса).

К доходам, облагаемым у источника выплаты, относится в числе прочего доход работника.

Доходами работника, подлежащими налогообложению, являются доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в том числе доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 Налогового кодекса (пп.3) п.1 статьи 322 Налогового кодекса).

Подпунктом 2) статьи 324 Налогового кодекса предусмотрено, что доходом работника в виде материальной выгоды, подлежащим налогообложению, при списании суммы долга работнику является списание по решению работодателя суммы долга или обязательства работника перед ним.

Из изложенного следует, что если работодатель простит долг своему работнику по возмещению суммы недостачи, то у работника возникнет доход в виде материальной выгоды, облагаемый ИПН у источника выплаты.

Кроме того, данный доход подлежит обложению социальным налогом, социальными отчислениями, обязательными пенсионными взносами и взносами и отчислениями на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС).

Если виновные лица не установлены или судом отказано во взыскании с них убытков, то сумма недостачи списывается на расходы периода.

Пример

В ТОО украдено транспортное средство. Каким образом списать данное основное средство?

Анализ

Согласно подпункту 17) статьи 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан, хищение – это совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездные изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Пунктом 1 статьи 188 Уголовного кодекса Республики Казахстан определено, что кража – тайное хищение чужого имущества.

При установлении факта кражи ТОО должно поставить в известность органы внутренних дел. На основании заявления следственные органы должны возбудить уголовное дело и провести расследование.

Как указано выше, в соответствии с Правилами бухгалтерского учета при установлении факта хищений проводится инвентаризация, по итогам которой, а также на основании справки следственного отдела о возбуждении уголовного дела, приказа руководителя основное средство списывается с баланса.

Списание основного средства оформляется актом на выбытие (списание) долгосрочных ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге