04.11.2016

Некоммерческие организации: понятие, виды, правовое положение

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Некоммерческие организации на территории республики могут создаваться для достижения социальных, культурных, научных, образовательных, благотворительных, управленческих целей; защиты прав, законных интересов граждан и организаций; разрешения споров и конфликтов; удовлетворения духовных и иных потребностей граждан; охраны здоровья граждан, охраны окружающей среды, развития физической культуры и спорта; оказания юридической помощи, а также в других целях, направленных на обеспечение общественных благ и благ своих членов (участников).

Цели деятельности некоммерческих организаций определяются учредительными документами. Основными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность некоммерческих организаций, является Конституция Республики Казахстан, Гражданский кодекс, а также Закон РК «О некоммерческих организациях» от 16 января 2001 года № 142-II.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Гражданского кодекса юридическое лицо на территории Республики Казахстан может быть:

– коммерческой организацией, то есть организацией, преследующей цель извлечения дохода в качестве основной цели своей деятельности и распределяющей полученный чистый доход между участниками;

– некоммерческой организацией, то есть не ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге