09.08.2012

Новое в порядке расчета налогов на собственность

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Новый Налоговый кодекс предусматривает множество изменений в порядке налогообложения доходов, в сроках представлении налоговых расчетов и деклараций, а также в сроках уплаты налогов. Изменения не обошли стороной и так называемые налоги на собственность, к которым относятся налог на транспортные средства, налог на имущество и земельный налог.

Основными изменениями, касающимися налога на транспортные средства, являются:

снижение ставок налога по легковым и грузовым автомобилям;

изменение сроков уплаты налога для физических лиц;

порядок освобождения от уплаты налога на транспортные средства по транспортным средствам, числящимся угнанными и (или) похищенными у владельцев на период розыска транспортного средства;

исключение поправочных коэффициентов в зависимости от срока эксплуатации по автомобилям производства стран СНГ и в зависимости от объема двигателя по автомобилям иностранного производства. То есть с 2009 года уплату налога производят физические лица по легковым автомобилям производства СНГ, у которых срок эксплуатации превышает 20 лет.

Пример

Автомобиль «Москвич-412», год выпуска 1985, объем двигателя 1 500 куб. см, принадлежит на праве собственности физическому лицу. В 2008 году уплата налога на транспортные средства не производилась.

В 2009 году сумма к уплате налога на транспортные средства по данному автомобилю составит двукратный размер месячного расчетного показателя, или 2 546 тенге (2 ×1 273 тенге).

Не поменялось положение в определении плательщиков налога на транспортные средства, которыми являются:

– физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности, и

– юридические лица, их структурные подразделения, имеющие объекты обложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, но были внесены некоторые изменения в статью, касающуюся субъектов, не являющихся плательщиками налога на транспортные средства, а именно:

– в ныне действующем Налоговом кодексе не являются плательщиками налога на транспортные средства плательщики единого земельного налога в пределах нормативов потребности, которые устанавливались Правительством Республики Казахстан, а также производители сельскохозяйственной продукции по специализированной сельскохозяйственной технике, перечень которой тоже устанавливался Правительством. По новому законодательству все эти нормативы, а также перечень сельскохозяйственной техники представлены в самом Налоговом кодексе;

– к категории неплательщиков добавлены лица, проработавшие или прослужившие не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге