11.12.2019

Новый год: учет и налогообложение расходов

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В преддверии Нового года практически у каждой организации возникают расходы, связанные с организацией новогоднего корпоративного мероприятия, приобретением украшений для офиса, вручением работникам подарков, премий. Рассмотрим бухгалтерский и налоговый учет таких расходов.

УЧЕТ ЗАТРАТ НА КОРПОРАТИВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Налогообложение

КПН (общеустановленный режим налогообложения)

Затраты на проведение новогоднего корпоратива вычету не подлежат, так как они не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (пп. 1 ст. 264 Налогового кодекса).


ИПН

У сотрудников организации, приглашенных на новогодний корпоратив, не возникнет дохода, облагаемого ИПН у источника выплаты. На основании подпункта 6 пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса не рассматриваются в качестве дохода физического лица расходы работодателя, не связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и не относимые на вычеты, которые не распределяются конкретным физическим лицам.

Вышеуказанная норма Налогового кодекса объясняет, что если понесенные затраты невозможно персонифицировать, то они не включаются в доходы физического лица, подлежащие обложению ИПН у источника выплаты.

На новогоднем корпоративе невозможно отследить, кто из сотрудников сколько чего съел и выпил, соответственно, затраты на организацию и проведение такого корпоратива не распределяются конкретным физическим лицам и не облагаются ИПН.


НДС

Одно из обязательных условий, при котором НДС принимается в зачет, – это приобретение товаров (работ, услуг) для операций, облагаемых этим налогом (п. 1 ст. 400 Налогового кодекса).

Услуги, приобретенные для проведения новогоднего корпоратива, не предназначены для операций, облагаемых НДС (то есть они приобретены не в целях облагаемого оборота). Поэтому принять в зачет НДС, выставленный исполнителем услуг, неправомерно.


Бухгалтерский учет

Расходы на проведение праздничных корпоративных мероприятий признаются прочими расходами. Для детализации бухгалтерского учета введен субсчет 7481 «Прочие расходы, не идущие на вычеты».

Рекомендуемая корреспонденция счетов:

– признаны расходы, связанные с проведением корпоратива (включая НДС):


– оплачены расходы по проведению новогоднего корпоратива:



ПРИМЕР

Праздничное корпоративное мероприятие (фуршет) организовано по договору возмездного оказания услуг, заключенному со специализированной фирмой.

Договорная стоимость услуг по проведению праздничного корпоративного мероприятия – 280 000 тенге (в том числе НДС 30 000 тенге).


Анализ

Рекомендуемая корреспонденция счетов для отражения в учете организации расходов на проведение новогоднего корпоративного мероприятия:

– учтены затраты на проведение корпоратива (включая НДС):


– оплачены услуги по проведению новогоднего корпоратива:


Таким образом:

– понесенные затраты на вычеты не относятся;

– НДС в зачет не принимается;

– доходов, облагаемых ИПН у источника выплаты, у работников не возникнет.


УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПОДАРКИ СОТРУДНИКАМ

Налогообложение

ИПН

При дарении подарков конкретным физическим лицам (работникам) у последних возникает доход в натуральной форме. На основании подпункта 3 статьи 323 Налогового кодекса доходом работника в натуральной форме, подлежащим налогообложению, является стоимость имущества, полученного от работодателя на безвозмездной основе. Стоимость выполненных работ, оказанных услуг, полученных работником от работодателя на безвозмездной основе, определяется в размере расходов работодателя, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг.

Согласно статье 325 Налогового кодекса, доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг, определяется в следующем размере с учетом соответствующей суммы НДС и акцизов:

– балансовой стоимости имущества;

– стоимости имущества, определенной договором или иным документом, на основании которого имущество передается физическому лицу, – в случае отсутствия балансовой стоимости такого имущества.

Такой доход облагается ИПН у источника выплаты по ставке 10 %.

Обязанность по исчислению, удержанию и перечислению ИПН в бюджет возлагается на работодателя, являющегося налоговым агентом.

В соответствии с пунктом 5 статьи 351 Налогового кодекса при уплате налоговым агентом суммы ИПН, исчисленной с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты в соответствии с положениями Налогового кодекса, за счет собственных средств без его удержания обязанность налогового агента по удержанию и перечислению ИПН у источника выплаты считается исполненной.

При этом подпунктом 47 пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса определено, что не рассматриваются в качестве дохода физического лица суммы ИПН в соответствии с положениями Налогового кодекса, ОПВ в соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года № 105-V, исчисленные с доходов физического лица-резидента и уплаченные налоговым агентом за счет собственных средств без его удержания.

Таким образом, если работодатель ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге