15.02.2019

Новый порядок оформления кадровых приказов

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Постановлением Правительства РК от 31 октября 2018 года № 703 утверждены Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях. Рассмотрим порядок подготовки и оформления приказов согласно данному документу.

Приказ – это акт работодателя. Работодатель издает приказы в пределах своей компетенции в соответствии с Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами РК, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором.

Проекты приказов по кадровым вопросам готовит кадровая служба в соответствии с трудовым законодательством РК.

Приказы создаются на бумажном носителе либо в электронной форме. Текст документа печатается на пишущей машинке через полтора межстрочных интервала или при помощи устройств компьютерной техники размером № 14 шрифта Times New Roman (Таймс Нью Роман) или Arial через один межстрочный интервал.

Виды приказов

Приказом оформляются решения работодателя правового характера, а также решения по основной деятельности организации и кадровым вопросам.

Приказами по личному составу оформляются следующие правовые действия:

– о приеме на работу, увольнении, перемещении и переводе работника;

– поощрении, награждении, оплате труда, премировании, выплатах, пособиях;

– отпусках, командировках;

– наложении и снятии дисциплинарных взысканий и др.

Например, прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора. Перевод работника на другую работу оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом (приказом) работодателя.

Отличительной особенностью приказов по личному составу является то, что они хранятся в течение 75 лет.

К приказам по ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге