06.08.2013

Новый Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Основные положения

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

21 июня 2013 года Президентом Н.А. Назарбаевым подписан Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»*. Закон определяет правовые и социальные основы пенсионного обеспечения граждан в Республике Казахстан, регламентирует участие государственных органов, физических и юридических лиц в реализации конституционного права граждан на пенсионное обеспечение.

Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» введен в действие 2 июля 2013 года (по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования в газете «Казахстанская правда» № 212-213 от 22 июня 2013 года) за исключением:

1) пункта 1 статьи 34, который вводится в действие с даты создания единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ);

2) норм Закона, определяющих правовые и социальные основы пенсионного обеспечения граждан в Республике Казахстан за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов, которые вводятся в действие с 1 января 2014 года.

Кроме того, до 1 января 2014 года приостановлено действие пункта 4 статьи 28, который в период приостановления действует в следующей редакции:

«4. По распоряжению налоговых органов в случае, если агент ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге