30.05.2013

Нужна ли ИП налоговая учетная политика?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

15 марта 2013 года приказом министра финансов № 137 были утверждены Правила ведения налогового учета индивидуальными предпринимателями, освобожденными от ведения бухгалтерского учета в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

Данные правила определяют порядок организации налогового учета, утверждают учетные документы, которые должны вести индивидуальные предприниматели, определяют формы первичных документов, формы налоговых регистров, налоговой учетной политики и др.

В данной статье автор доводит до вашего сведения, каким образом должна быть составлена налоговая учетная политика. В одном из следующих номеров журнала рассмотрим Правила ведения налогового учета индивидуальными предпринимателями. В том числе подробно остановимся на заполнении первичных документов, рассмотрим порядок проведения инвентаризации, особенности учета товаров.

В соответствии с правилами, а также на основании Налогового кодекса (п. 2-1 и п. 5 ст. 56) все без исключения индивидуальные предприниматели должны составлять налоговую учетную политику.

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса, составляют налоговую учетную политику на основе формы, утвержденной Правительством РК.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2011 года № 1174 «Об утверждении формы налоговой учетной политики для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге