21.12.2017

О начислении и отражении в учете курсовой разницы

Автор:

 

По какому курсу начисляется НДС при реализации услуг в Казахстане нерезидентом резиденту РК при условии предоплаты? По какому курсу закрывать оборот по реализации, если предоплата осуществлялась в три этапа? Начисляется ли курсовая разница? Как отразить в учете данную операцию?

 

Согласно пункту 19 статьи 238 Налогового кодекса, операция в иностранной валюте в целях определения размера облагаемого оборота по НДС пересчитывается в национальную валюту РК – тенге с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота. При этом датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг. А днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания ...

Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня