12.07.2018

О налогообложении услуг, предоставленных нерезидентом

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Маркетинговый отдел компании без заключения договора и оформления каких-либо документов скачивает графический материал с интернет-ресурса нерезидента, не являющегося резидентом страны, входящей в перечень стран с льготным налогообложением. На этом же сайте можно скачать инвойс за предоставленные услуги. Облагаются ли данные услуги КПН и НДС за нерезидента? Можно ли по инвойсам с сайта взять уплаченные суммы на вычет?

Согласно подпункту 11 пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса, налогообложению не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами РК, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3, 4 и 5 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса.

В соответствии с указанными нормами, такими доходами признаются:

– доходы от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами РК.

В целях раздела 19 Налогового кодекса финансовыми услугами признаются:

• деятельность участников ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге