24.01.2014

О некоторых вопросах возврата налога на добавленную стоимость

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

 

Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – Налоговый кодекс) экспорт товаров отнесен к оборотам, облагаемым по нулевой ставке. В определенных случаях по таким оборотам превышение суммы налога на добавленную стоимость (далее – НДС), отнесенного в зачет, над суммой начисленного налога подлежит возврату из бюджета.

 

Например, возврат производится, если плательщик НДС осуществляет постоянную реализацию товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, и такой оборот в налоговом периоде составил не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.

С целью подтверждения суммы превышения НДС, подлежащего возврату, налоговые органы используют систему управления рисками, положения о которой регламентированы статьями 625, 626 Налогового кодекса (глава 88 «Система управления рисками»).

Как указано в статье 625 Налогового кодекса, система управления рисками основана на оценке рисков и включает меры, вырабатываемые и (или) применяемые органами налоговой службы в целях выявления и предупреждения риска. На основе результатов оценки рисков осуществляется дифференцированное применение форм налогового контроля.

Использование системы управления рисками налоговыми органами при проведении тематической налоговой проверки по вопросу подтверждения достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату, порождает ряд вопросов.

Так, приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 июля 2010 года № 385 была утверждена Инструкция по применению Системы управления рисками в целях возврата превышения налога на добавленную стоимость (далее – Инструкция).

Пунктом 1 статьи 2 Налогового кодекса установлено, что налоговое ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге