02.10.2013

О практике ведения судебных процессов в Казахстане

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Судебная система – это система специализированных органов государственной власти (судов), осуществляющих правосудие. Она одна из главных составляющих основ государства. Что представляет собой современная судебная система в Казахстане? Какова практика ведения процессов и материально-техническая база казахстанских судов? С этими и другими вопросами мы обратились к Гульнар ОСПАНОВОЙ, партнеру Юридической консалтинговой компании «Артюшенко и партнеры», сертифицированному арбитру Казахстанского международного арбитража (КМА), Международного арбитражного суда, Третейского суда при ТПП РК, Международного коммерческого арбитражного суда Евразийского центра посреднического разбирательства (ICAC).

– Гульнар Токтаркановна, что сегодня представляет собой судебная система в Республике Казахстан?

– Исходя из положений Конституции Республики Казахстан, судебная власть является ветвью государственной власти, взаимодействующей с иными ветвями государственной власти рес­публики – законодательной и исполнительной, с использованием системы сдержек и противовесов.

 Согласно Конституционному закону Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» (далее – Конституционный закон), судебная власть в Республике Казахстан принадлежит только судам в лице постоянных судей, а также присяжных заседателей, привлекаемых к уголовному судопроизводству в случаях и порядке, предусмотренных законом. Судебная власть имеет своим назначением защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение исполнения Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров республики. Судебная власть осуществляется посредством гражданского, уголовного, административного и иных установленных законом форм судопроизводства.

Судебную систему Республики Казахстан составляют Верховный суд Республики Казахстан, местные и другие суды, учреждаемые в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом.

К местным судам относятся: 1) областные и приравненные к ним суды (городской суд столицы республики, городские суды городов республиканского значения); 2) районные и приравненные к ним суды (городской суд, межрайонный суд).

В Республике Казахстан могут создаваться другие суды, в том числе специализированные суды. К примеру, в настоящее время в республике образованы специализированные межрайонные ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге