05.11.2025

О применении СНР в 2026 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

С 1 января 2026 года вводится в действие новый Налоговый кодекс.

Специальные налоговые режимы

Новым Налоговым кодексом с 1 января 2026 года предусмотрено сокращение количества специальных налоговых режимов (далее – СНР) - будет всего 3 (вместо 7).

Порядок применения СНР регламентирован разделом 16 Налогового кодекса (статьи 715–733).

Налогоплательщик вправе выбрать один из следующих СНР при соответствии положениям пункта 1 статьи 715 и раздела 16 Налогового кодекса:

* Размеры социальных платежей установлены Социальным кодексом и Законом РК от 16 ноября 2015 года № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон об ОСМС).

Крестьянские или фермерские хозяйства, применяющие СНР для крестьянских или фермерских хозяйств, при получении доходов от видов деятельности, на которые не распространяется действие данного СНР, производят исчисление, уплату соответствующих налогов и представление налоговой отчетности по ним в следующих режимах налогообложения:

1) в СНР на основе упрощенной декларации при соответствии условиям его применения;

2) в общеустановленном порядке.

Таким образом, будут исключены следующие налоговые режимы: СНР розничного налога, СНР с применением фиксированного вычета, СНР для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов.

Согласно статье 716 Налогового кодекса выбор СНР осуществляется:

1) физическим лицом при постановке на регистрационный учет в качестве ИП - в уведомлении о начале деятельности в качестве ИП, направляемом в соответствии со статьей 97 Налогового кодекса;

2) вновь образованным юридическим лицом - в уведомлении о применяемом режиме налогообложения, представляемом в налоговый орган не позднее 5 рабочих дней после государственной регистрации в регистрирующем органе;

3) в остальных случаях ИП и юридическим лицом - в уведомлении о применяемом режиме налогообложения.

Выбор физическим лицом СНР для самозанятых признается:

– в том месяце, в котором сформированы чеки специального мобильного приложения в указанном режиме;

– в периоде, указанном в платежных документах, - в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

В случае, если вновь образованный налогоплательщик не выбрал СНР, он признается выбравшим общеустановленный порядок налогообложения.

Специальное мобильное приложение

Для применения СНР обязательно использование специального мобильного приложения.

Специальное мобильное приложение (далее – СМП) – налоговое мобильное приложение – программный продукт, установленный и запущенный на абонентском устройстве сотовой связи для получения налогоплательщиком электронных налоговых услуг и исполнения им налоговых обязательств.

Налогоплательщики, применяющие СНР для самозанятых, на основе упрощенной декларации, в СМП ведут учет доходов, расчет ИПН и социальных платежей.

СМП также необходимо для:

– применения порядка исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам физическими лицами, применяющими СНР для самозанятых;

– исполнения налоговых обязательств по расчету ИПН и социальных платежей, их уплате и представлению декларации ИП, применяющими СНР на основе упрощенной декларации;

– регистрации в качестве ИП (снятия с такой регистрации) на основании электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи налогоплательщика;

– формирования чека СМП.

В СМП документом, подтверждающим факт осуществления расчетов между налогоплательщиками, применяющими СНР для самозанятых или на основе упрощенной декларации, и покупателем (получателем) товаров, работ, услуг, является чек СМП, который формируется в данном приложении.

Чек СМП выдается налогоплательщиком в момент расчета наличными деньгами и (или) с использованием системы (устройства) для приема безналичных платежей покупателю (получателю) товаров, работ, услуг, в том числе на указанный ими адрес электронной почты.

В СМП формируется реестр доходов на основании чеков СМП и других сведений о доходах, полученных из иных источников.

Налогоплательщики, применяющие СНР для самозанятых или на основе упрощенной декларации, вправе уполномочить банковские организации, оператора интернет-платформы при использовании их мобильного приложения формировать чеки СМП.

Оператор интернет-платформы - оператор информационных систем, размещенных в Интернете, предназначенных для оказания посреднических услуг, выполнения работ в электронном формате.

Порядок взаимодействия уполномоченных банковских организаций, операторов интернет-платформ с налоговыми органами для целей передачи сведений по операциям в специальное мобильное приложение определяется уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком.

Рассмотрим подробнее условия применения СНР в 2026 году.

СНР ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ

Новый налоговый режим, который объединяет в себе: СНР на основе патента и СНР с использованием специального мобильного приложения.

Условия применения

Самозанятыми признаются физические лица (не являющиеся ИП) - граждане РК, кандасы, соответствующие следующим условиям:

1) осуществляющие один или несколько видов деятельности, по которым разрешено применение СНР для самозанятых.

Перечень видов деятельности, по которым разрешено применение СНР для самозанятых, утверждается Правительством РК;

2) не использующие труд работников;

3) доход которых за календарный месяц не превышает 300-кратный размер МРП, действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Объект налогообложения

Объектом обложения в СНР для самозанятых является доход, полученный за налоговый период в связи с осуществлением деятельности, включенной в разрешительный список.

Датой признания дохода является дата осуществления расчетов за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в том числе дата получения или выплаты денег или их эквивалента (то есть по кассовому методу).

Учет доходов ведется в реестре доходов, формируемом в СМП на основании чеков СМП и других сведений о доходах, полученных из иных источников.

В местах отсутствия интернета учет доходов ведется в простой форме, разработанной налогоплательщиками самостоятельно, с указанием: даты, наименования операций, сумм, полученных от каждой операции, итоговой суммы за каждый день, за месяц.

Налоговым периодом для применения СНР для самозанятых является ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
1 000 тенге