09.02.2018

О применении СНР в 2018 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

С 1 января 2018 года вступил в действие новый Налоговый кодекс. Узнаем, какие изменения касаются деятельности индивидуальных предпринимателей.

 

Специальные налоговые режимы

С 1 января 2018 года введен новый специальный налоговый режим (далее – СНР) с использованием фиксированного вычета, который позволяет юридическим лицам уменьшить налогооблагаемый доход на 30% от суммы дохода без подтверждения расходов. Так называемый фиксированный вычет определяется расчетным путем. Данный режим выгоден тем, у кого большие обороты, но незначительные расходы. При этом налогоплательщик, применяющий СНР с использованием фиксированного вычета, не ведет учет фиксированных активов.

В соответствии со статьей 678 Налогового кодекса налогоплательщик вправе выбрать один из следующих специальных налоговых режимов:

1) СНР для субъектов малого бизнеса, включающие в себя:

– СНР на основе патента;

– СНР на основе упрощенной декларации;

– СНР с использованием фиксированного вычета;

2) СНР для производителей сельскохозяйственной продукции:

– СНР для крестьянских или фермерских хозяйств;

– СНР для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов.

Крестьянские или фермерские хозяйства вправе применять два СНР одновременно в случае, установленном в пункте 4 статьи 703 Налогового кодекса (вводится в действие с 1 января 2020 года).

Налоговым периодом для применения СНР на основе патента или с использованием фиксированного вычета является календарный год, для применения СНР на основе упрощенной декларации – полугодие (ст. 684 Налогового кодекса).

Согласно статье 690 Налогового кодекса, объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего СНР с использованием фиксированного вычета, является налогооблагаемый доход, определяемый как разница между доходом с учетом корректировок, предусмотренных пунктом 4 статьи 691 Налогового кодекса, и вычетами, предусмотренными параграфом 1 главы 77 раздела 20 Налогового кодекса.

В данном параграфе в качестве дохода не рассматриваются:

1) стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал;

2) стоимость имущества, получаемого (полученного) акционером, в том числе получаемого (полученного) взамен ранее внесенного, при распределении имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала, в размере оплаченного уставного капитала, приходящегося на количество акций, пропорционально которому осуществляется распределение имущества;

3) стоимость имущества, получаемого (полученного) участником, учредителем, в том числе получаемого (полученного) взамен ранее внесенного, при распределении имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала, а также при возврате учредителю, участнику доли участия или ее части в юридическом лице, в размере оплаченного уставного капитала, приходящегося на долю участия, пропорционально которой осуществляется распределение имущества, но не более суммы затрат на ее приобретение и (или) уплату взносов в уставный капитал, произведенных участником, в пользу которого осуществляется распределение имущества;

4) стоимость имущества, полученного эмитентом от размещения выпущенных им акций;

5) для налогоплательщика ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге